君和医总管

业主大会成立前后, 业主能否以未与物业管理企业签订合同为由拒绝交纳物业服务费用?

来源:医总管   时间:2018-04-5 11:11:36

业主大会成立前, 业主能否以未与物业管理企业签订合同为由拒绝交纳物业服务费用?

答:不能。因为按照规定,前期的物业管理企业由开发建设单位委托,业主应当按照约定交纳物业服务费用,接受物业管理企业的服务。

附相关法条:《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。

物业费

业主大会委托业主委员会与物业管理企业签订物业服务合同后, 单个业主能否以未与物业管理企业签订合同为由拒绝交费?

答:不能。业主大会的决定对物业管理区域内的全体业主具有约束力。业主必须履行业主大会委托业主委员会与物业管理企业签订的物业服务合同的约定,交纳物业服务费用。

附相关法条:《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。

上一篇:

下一篇:

四川君和物业管理有限公司站长统计
地址:成都市武侯区一环路西一段130号
服务热线:028-85054445    业务咨询:183-2867-2413